Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Отзыв о туроператоре KOMPASS KOMFORT от Наталья

Наталья
Наталья
5/10
Хорошо
Отзыв написан: 30 марта 2013 г.
author-name
Наталья
Наша поездка состоялась в последнюю неделю марта 2013 года. Обычно в Италии это время достаточно теплое, и, покупая тур, я расчитывала на более-менее теплую погоду. Ожидания не оправдались. Дожди и холод. Но все по-порядку...
Гид - Юрий (наверно, Божур. Но я не уверена, так как он лично свою фамилию не называл).
Сопровождающая -  Ася. Тоже без фамилии.
Огромный двух-этажный автобус на 83 посадочных места. Почти все места заняты. Два тура "Классическая Италия" (КИ) и "Прекрасная Италия" (ПИ)  соединены вместе. Разница : КИ - Отель** только завтрак,  ПИ - Отель*** с ужином. А в описании поездки стоит, что ужин (общим числом 4) - в ПОДАРОК!  Как бы не так!  Каждый стоит 15 евро. Оттого и разница между турами в 100 евро. (60 - ужины, 40 - звездность).
 Первый день - Верона. "Экскурсионно" перемещаемся по городу.  Вроде все хорошо, но..... холод, извините, собачий, не мартовский. Дошли до дворика, где Джульетта стоит.  А она исполнена в натуральный рост. И вот все кинулись ее оглаживать и фотографироваться. Столпотворение....К скульптуре не подойти. 80 человек, не забывайте! Ждали- мерзли...грустили-рассматривали....А к ней, между прочим, еще и полицейский приставлен (или карабинер? - прошу прощения, не сильна...) чтобы, значит, никто не надругался. А балкона, оказывается, и не было на самом деле. Но теперь он есть, согласно Шекспиру. Красиво и романтично! НО холодно-о-о-о-о-о.... и дождик накрапывает.....Чтобы такого сделать, чтобы согреться? И если бы я была одна такая! Но гиду все равно. Он делает свою работу в точно очерченных рамках. Делает не плохо, если бы не ... но об этом позже. А я , вместо того, чтобы очаровываться, мечтаю о теплой ванной в гостинице. До которой, между прочим, еще часа два ехать.
Автобус не подкачал. Было тепло и не дуло, как в некоторых. Пока ехали до отеля, немного отогрелись. Доехали, высадились,и... началась дележка номеров. Полный стресс. Терпения надо много, и времени на расселение тоже надо много, так как народу много. И гостинниц получилось то ли две, то ли три... Наша "Монтекарло", Lido di Cаmaiore, курортное место....в сезон.
Пришли в номер. А том - холод, как на улице. Включили кондиционер на полную мощность. Но дом (то бишь , гостинница) реально остыл, да еще и влажность высокая. Естественно ему требуется время чтобы согреть воздух и предметы, находящиеся в комнате. Ладно, может помыться с дорожки? Ха-ха.... горячая вода течет тоненькой струйкой ( четвертый этаж по-русски). Да и горячей ее можно назвать с натяжкой. Ну что ж, будем мыться утром, пока все спят.
Пошли на ужин. Рестораном ЭТО помещение назвать нельзя. Только если по медлительности обслуживания. И тоже холодно! Ужин состоял из 4 блюд. Суп-пюре (достаточно вкусно), закуска - макароны с соусом  (тоже съедобно), основное блюдо (только пару раз было не плохо) и десерт. Десерт - отделная тема, на любителя, поэтому своей оценки не даю. Итак (один за ужин, не все вместе!):  порезанные фрукты из банок (т.н. компот), свежие фрукты, песочный пирог (скорее всего заморозка) и пудинг с перезжонным сахарным (или кленовым?) сиропом . Хочу отметить, что это был не шведский стол! Все ели одинаково, типа комплексного обеда в советских столовках. Без выбора. А Ася все ходила и спрашивала: "Ну вкусно же, да?"
О качестве еды. Никто, из тех с кем я общалась, растройством желудка не страдал. Все было чистенько, аккуратно и очень прилично. Но, по моим ощущениям, многое было приготовлено из замороженных продуктов. Возможно, я не права, но чувство такое у меня осталось.
По моей просьбе мне выдали дополнительные одеяла, а так же фен с переходником, потому как в моей комнате, в отличие от остальных, он отсутсвовал.
Пришли в комнату. А кондиционр-то и не работает! Что уж там они сделали, я не знаю, но он все таки стал работать и через  день у нас в комнате стало очень неплохо (по температурным показателям).
На следующий день после завтрака ( который тоже был предложен НЕ в виде шведского стола)  мы отправились в Пизу и Лукку. Нет слов, здорово! Еще бы группа не была бы такой большой!  80 человек - толпа!  И погодка была даже очень приличной и все вздохнули с облегчением. В гостинницу приехали в 4 вечера , и нам дали возможность погулять по морю и сбегать в супермаркет для пополнения съедобных запасов .
Местный супермаркет заслуживает пару слов. Место, как я уже писала, курортное, и цены в магазинах тоже курортные (Местные жители имеют дисконтные карты). Для примера. Ветчина в нарезке стоит 4  евро за 100 грамм. Может это и нормально для кого-то, но в моем городе (в Германии ) это стоит как минимум на 40 процентов дешевле. Везите воду и перекусы , по-возможности, из дома!
Теперь море. Пляж пока грязный, не вычещенный . Зеленые сетки загораживают строения первого ряда от наносимого песка. Солнца не было. Угрюмо и мрачно. Одним словом - не сезон. Но морской воздух - прелесть. Дышать- не надышаться! Да и воображение все равно рисует летнюю картинку с многочисленными отдыхающими, теплым песком, множеством ресторанчиков, солнцем и морским прибоем.....
На следующий день - Рим. Отъезд - в 4 утра. вместо завтрака получили сухой паек. Надо отдать должное, очень даже приличный. Для меня, по-крайней мере. В Рим ехать 6 часов. и обратно столько же. По словам экскурсовода, по этому древнему городу мы должны были протопать 7 километров. Это еще 6 часов. И мы их протопали. Под ливнем. Холодно (8 градусов) и мокро. Туалеты - большой дефицит (толко в кафе-пиццериях-ресторанах, и то не во всех) . Отклоняться от маршрута нельзя, время строго расчитано. Да и потеряться не сложно. Народу немеренно. Сплошные зонтики. В древнем Риме и в плохую погоду есть что посмотреть. Но у нас были только достопримечательноси, которые мы осматривали снаружи (Ознакомительная экскурсия). А так хотелось куда-нибудь в тепло, и не толпой...И не стоять в очереди к туалету по 15 минут.....У нас были наушник. Но гид махал рукой и говорил :"Смотрите туда-то". А когда мы смотрели на него, что бы понять, куда он показывает, он сердился: "Что вы на меня смотрите?...." Это было не всегда, но , к сожалению, проскальзывало. ЛЮДИ! В Рим ехать СТОИТ! Потрясающий город. Одевайтесь по-погоде. Было бы хорошо , если ваши сопровождающие информировали бы вас о погоде , например, вывешивая прогноз на доске объявлений в холле гостиницы. Наши этого не делали. Не считали нужным.
Ужин был уже около 10 вечера, опять с долгой переменой блюд, потому что народу много, а  разносящих - мало. Но они очень старались, и бегали быстро.
Следующий день - Флоренция и Сан-Джиминьяно. Чудная  погода. Живописные города. Великолепное настроение. Отличные впечатления. Непременно побывайте там!
И последний день .На завтрак - с вещами. И в Венецию! О Боже, Венеция-Венеция.... Как нам опять не повезло с погодой! Вода плещется не только в море и каналах, но и очень прилежно поливает сверху. Зонтики-зонтики-зонтики. Даже стоимость проезда в гондоле снижена в 2 раза. Город красивый и ....дорогой. Очень.  Узкие улочки -  два зонтика не помещаются. А времени свободного - аж 5 часов. Общественные туалеты работают НЕ круглосуточно. А гид этого не знал. Пришлось пить кофе в кафе. Тоже хорошо - немного погрелись. И домой хотелось очень - в теплую кровать или горячую ванну. Ну не доросла я еще до того, что бы жертвовать своим здоровьем ради вод Венеции. Извините.
Ну это вот совсем вкратце.
Теперь о сопровождающих.
Гид Юра. Знает много интересного. Старается подать это так, чтобы заинтересовать людей, имеет чувство юмора. но на вопросы отвечать не любит. Хамоват . Написал две тонюсенькие книжки об Италии. Продавал их в автобусе. Я не купила. В одежде - неопрятен.
Ася. Тетя Ася. Нас прилежно пересчитывала и еще прилежней собирала деньги.
Шоферы. Два Андрея. Много с ними не сталкивалась. Плохого впечатления не произвели. Откликались на все просьбы. Автобус вели отлично. Их работа мне понравилась.
ПЛЮСЫ. Никто никуда не опаздывал. Люди были запуганы тем, что уедут без них. В чужой стране, не зная языка найти что-либо достаточно трудо (сейчас речь не идет о всемирно известных достопримечательностях, которые у всех на слуху). Может, еще и погода подстегивала скорее в автобус залезть? Очень ценю пунктуальность.
МИНУСЫ. Гостиница предназначена для жаркого времени года. Персонал должен был позаботиться о "прогревании" помещений заранее. 80 человек и один гид - хорошая экономия средств для фирмы!
ЧТО БЫ Я ИЗМЕНИЛА. Они пишут, что оставляют за собой право корректировать цену, экскурсии и т.д. и т.п. Почему  же нельзя внести изменения в ход экскурсии, если погодные условия ужасны? Я, конечно, понимаю, что у природы нет плохой погоды, да и показать народу хочется побольше, потому как за этим и приехали. Но, может быть, можно придумать какой-нибудь компромис? (Резиновые сапоги и пуховики не рассматриваются - так как ответом не считаются).
Поеду ли я снова с этой фирмой?
Ничего определенного сказать не могу. Должны сложиться определенные условия, удовлетворяюшие текущие потребности.
Мое мнение СУБЪЕКТИВНО.
Всем познавательных экскурсий и хорошего отдыха! Будьте здоровы!
Комментарии к отзыву (1)
Добавить
author-name
Юрий Бужор
Германия, Дюссельдорф
8 апрель 2013 г.
>Гид - Юрий (наверно, Божур. Но я не уверена, так как он лично свою фамилию не называл).

Вы не уверены, но странным образом почти угадали. В европейском туризме принято представляться по именам. Мою фамилию вы могли заметить на обложке любой из моих книжек. Но вы заметили только, что они тонюсенькие. Это правда, около 100 страничек всего в каждой. На днях выйдет тираж потолще – 150 стр. Но будет еще дороже, что делать.

>Первый день - Верона. "Экскурсионно" перемещаемся по городу. Вроде все хорошо, но..... холод, извините, собачий, не мартовский... НО холодно-о-о-о-о-о.... и дождик накрапывает.....Чтобы такого сделать, чтобы согреться? И если бы я была одна такая! Но гиду все равно. Он делает свою работу в точно очерченных рамках. Делает не плохо, если бы не ... но об этом позже. .. Они пишут, что оставляют за собой право корректировать цену, экскурсии и т.д. и т.п. Почему же нельзя внести изменения в ход экскурсии, если погодные условия ужасны? Я, конечно, понимаю, что у природы нет плохой погоды, да и показать народу хочется побольше, потому как за этим и приехали. Но, может быть, можно придумать какой-нибудь компромис?

Этот компромисс был заложен в вашу программу. Вы могли не ехать ни на одну экскурсию в течение всех трех дней в отеле. Вас никто не уговаривал это делать, но вы ездили и еще платили за это.

В Вероне вы сами легко могли скорректировать продолжительность экскурсий: отделиться от группы во дворике Джульетты; завершить ее на площади Эрбе; самостоятельно пойти или не пойти к замку Скалигеров – что многие и сделали, я их там видел. А кто-то отделился сразу после Джульетты. Так что компромисс был предложен, и на эту и другие экскурсии, я внятно и не раз озвучивал эти возможности. От дождя можно спрятаться в магазине, музее, церкви, кафе. Там сухо и тепло. В моросящий дождь мы экскурсии проводим, в проливной, ливень – ищем укрытия. Ливня не было ни разу в течение поездки.

>Все ели одинаково, типа комплексного обеда в советских столовках. Без выбора.

Это не по моей части, но замечание выдает неосведомленность. Полупансион в европейском классическом бюджетном туре только таким и бывает. Это не Анталья.

>На следующий день после завтрака ( который тоже был предложен НЕ в виде шведского стола) мы отправились в Пизу и Лукку. Нет слов, здорово! Еще бы группа не была бы такой большой! 80 человек - толпа! И погодка была даже очень приличной и все вздохнули с облегчением.

А разве йогурты, выпечку, яйца и пр. вы не сами себе брали? Так что такое большое НЕ напрасно. Колбаса и сыр сервировались порционно, все остальное - шведский стол.

Не 80, а 72 или меньше. Я готов работать с такой группой. Мне в помощь громкоговоритель, в Риме наушники, от природы звонкий голос и толковый сопровождающий – в данном случае, Ася. Если бы группа была вдвое меньше, каждый желающий что-то увидеть и услышать услышал бы и увидел то же самое.

>В Рим ехать 6 часов. и обратно столько же. По словам экскурсовода, по этому древнему городу мы должны были протопать 7 километров. Это еще 6 часов. И мы их протопали. Под ливнем. Холодно (8 градусов) и мокро. Туалеты - большой дефицит (толко в кафе-пиццериях-ресторанах, и то не во всех) . Отклоняться от маршрута нельзя, время строго расчитано. Да и потеряться не сложно. Народу немеренно. Сплошные зонтики. В древнем Риме и в плохую погоду есть что посмотреть. Но у нас были только достопримечательноси, которые мы осматривали снаружи (Ознакомительная экскурсия). А так хотелось куда-нибудь в тепло, и не толпой...И не стоять в очереди к туалету по 15 минут.....

Какая у вас избирательная память! Разве мы не провели целый час в соборе Святого Петра? И в Пантеон мы заходили. И через галерею Сорди я вас провел. Так что не только снаружи, это неправда. И не было ливня; временами шел моросящий дождь. И, опять-таки, возможность существенно сократить маршрут вам предлагалась : вы могли пройти напрямую от галереи Сорди к площади Венеции, а там уже и Колизей виден, где у одноименной станции метро (там, к слову, тоже можно укрыться) была на всякий случай назанчена встреча для всех. Вы сами предпочли идти к площади Испании и фонтану Треви, а не срезать угол, никто вам этого не навязал. Простите, но впечатление такое, что ваша объективность изменяет вам.

И что, стоило всей группе срезать угол, по-вашему? Всех лишить этих мест в Риме из-за моросящего дождя?

>У нас были наушник. Но гид махал рукой и говорил :"Смотрите туда-то". А когда мы смотрели на него, что бы понять, куда он показывает, он сердился: "Что вы на меня смотрите?...." Это было не всегда, но , к сожалению, проскальзывало.

Да, я ужасно сердился. За эту фразу я вам даже благодарен. В анналы!

>ЛЮДИ! В Рим ехать СТОИТ! Потрясающий город. Одевайтесь по-погоде. Было бы хорошо , если ваши сопровождающие информировали бы вас о погоде , например, вывешивая прогноз на доске объявлений в холле гостиницы. Наши этого не делали. Не считали нужным.

Уезжая в Рим за 300 с лишним км не одеваться надо по погоде, а брать с собой одежду с расчетом на максимально неблагоприятную погоду. Я вам больше скажу: так надо делать всегда. По приезде уже каждый сам решит, захватить зонтик или оставить его в автобусе.

Ваше замечание по поводу распечатанного прогноза погоды в автобусе из того же файла, что жалоба на отсутствие фена в номере, хотя вам выдали последний по первому требованию. Вы хотели узнать прогноз, а вам не сказали? Треть группы сидела в холле на wi-fi. Я постоянно был у компа, люди подходили и спрашивали. Впрочем, я им так и говорил, повторяя сказанное ранее: берите с собой по максимуму. Кроме того, прогноз по Италии постоянно передают по ТВ.

К сожалению, находятся еще люди, не разбравшиеся в семантике слова «прогноз», и они ответственность за несоответствие прогноза оказавшейся на месте погоде чуть ли пытаются взвалить на сопровождающего или гида. Поэтому, на мой взгляд, и вывешивать распечатку не стоит. Тем более, и прогнозы оказываются разными.

>Следующий день - Флоренция и Сан-Джиминьяно. Чудная погода. Живописные города. Великолепное настроение. Отличные впечатления. Непременно побывайте там!

А какой был прогноз на этот день? Дождь!
Я рад, что по этому дню у вас нет нареканий, и большая группа не помешала вам насладиться этими городами.

>И последний день .На завтрак - с вещами. И в Венецию! О Боже, Венеция-Венеция.... Как нам опять не повезло с погодой! Вода плещется не только в море и каналах, но и очень прилежно поливает сверху. Зонтики-зонтики-зонтики. Даже стоимость проезда в гондоле снижена в 2 раза. Город красивый и ....дорогой. Очень. Узкие улочки - два зонтика не помещаются. А времени свободного - аж 5 часов. Общественные туалеты работают НЕ круглосуточно. А гид этого не знал. Пришлось пить кофе в кафе. Тоже хорошо - немного погрелись. И домой хотелось очень - в теплую кровать или горячую ванну. Ну не доросла я еще до того, что бы жертвовать своим здоровьем ради вод Венеции. Извините.

Все-таки вы пожертвовали своим здоровьем в Венеции, раз пришли на вторую часть экскурсии – от Сан-Марко до моста Риальто, там и попались нам с вами узкие улочки. И тогда свободного времени было у вас не 5 часов, а 3. А если бы прокатились по Большому каналу, и того меньше – на городском катере«вапоретто» есть укрытие. ( Должен вам признаться, что эта 2-ая часть сделана мной по моей доброй воле. Мой гонорар этого не предусматривал. Но мне приятно было сделать это для хороших людей и для моего уважаемого работодателя.) «вапоретто» есть укрытие.

Гид не знал, что туалеты не работают круглосуточно? Вчитайтесь в то, что вы написали. Я сказал вам, что они работают круглосуточно? Или это ваше предположение - что я не знал? Я слишком давно и подолгу бываю в Венеции, нередко и ночевал там, поверьте. Туалет, на который я вам указал, работает до 19.00. Насчет каждого из остальных туалетов не в курсе, до какого именно часа. А кафе – это действительно хорошо, почему «пришлось»? 2 евро за кофе и туалет б/п, а в в туалете 1,5 евро и кофе там не наливают. Опять же собор и другие церкви, музеи, магазины.

>Гид Юра. Знает много интересного. Старается подать это так, чтобы заинтересовать людей, имеет чувство юмора. но на вопросы отвечать не любит. Хамоват . Написал две тонюсенькие книжки об Италии. Продавал их в автобусе. Я не купила. В одежде - неопрятен.

За комплименты спасибо.

Если вопрос выкрикивается и прерывает связный рассказ гида, отвечать – значит, сделать это правилом и портить эксурсию. Вопросы люди задают на переходах от объекта к объекту, явно в конце рассказа, и я даю понять, что надо чуть подумать, а не спрашивать первое, что в голову придет; вдруг ни с того и с сего я и вся группа слышат вопрос: «а где здесь почта?». Прикажете прервать рассказ и отвечать то, что другим заведомо безразлично? Или пусть человек спрсит в конце экскурсии, когда я и сам предлагаю задавать мне любые вопросы? В туре с парой-тройкой индивидуалов иначе, а в группе время туристов не должно уходить на неуместный вопрос и ответ на него. Вопросы по существу, а порой и уточнения со стороны туристов– важный ресурс подготовки гида. Разумеется, ценю вопросы и тех, кто их задает. Неуместные вопросы, а также явно личные, заданные при всех, не ценю.

Неопрятен в одежде, говорите? Это замечание моей взрослой дочери, которая все путешествие была рядом и ни разу не указала своему пожилому папеньке на небрежность в одежде. Помнится, подтягивал спадающие с худеющего живота джинсы, и это могли видеть несколько пассажиров в нижнем салоне. Там же, в нижнем салоне, находилась одна выпивающая компания, но держались бойцами, за исключением одной неопрятной в одежде дамы, очень быстро пьянеющей. Когда увещевания Аси уже не помогали, я при всех указал этой особе на ее состояние и предупредил, что, согласно нашим Правилам, имею право отказать ей в обслуживании. Это возымело действие, больше проведению экскурсии она не мешала.

Я был бы благодарен за уточнения по этому пункту. Напишите, если не трудно, в личку. Пока что кое-какие сомнения есть у меня, особенно в связи с вашим комментарием, напоминающим отчет на заданную тему.

>Ася. Тетя Ася. Нас прилежно пересчитывала и еще прилежней собирала деньги.

А как она должна была их собирать? Небрежно? И возмещать недостачу из своего кармана? На самом деле ее роль отнюдь к этому не сводилась. Вы этого не поняли, из чего знающему человеку как раз видно, что она делала свое дело хорошо. Профилактика возможных проблем удалась.

>Шоферы. Два Андрея. Много с ними не сталкивалась. Плохого впечатления не произвели. Откликались на все просьбы. Автобус вели отлично. Их работа мне понравилась.

Cпасибо, это приятно слышать.

>ПЛЮСЫ. Никто никуда не опаздывал. Люди были запуганы тем, что уедут без них. В чужой стране, не зная языка найти что-либо достаточно трудо (сейчас речь не идет о всемирно известных достопримечательностях, которые у всех на слуху). Может, еще и погода подстегивала скорее в автобус залезть? Очень ценю пунктуальность.

Cпасибо, что и это оценили. Cлово «запуганы» только не понравилось, какое-то оно...холопское, не находите? Да многие прекрасно ориентируются в Европе и понимают, что не так уж сложно найти вокзал и купить билет, если знаешь куда ехать, и никакой язык для этого не надо знать. А куда ехать говорилось каждый раз, и записывалось. Может, кто и со страху не опаздывал или от дождя убегал, но, думаю, просто порядочные люди в основном собрались, которые не желали вольно или по небрежности похищать чужое время.

>МИНУСЫ. Гостиница предназначена для жаркого времени года. Персонал должен был позаботиться о "прогревании" помещений заранее. 80 человек и один гид - хорошая экономия средств для фирмы!

Насчет прогревания я согласен, но для этого надо было предвидеть, что ночью в Тоскане на исходе марта темапература упадет до нуля, а это было последний раз 40 лет назад. Насчет 80 человек (на самом деле было 72 или меньше)– это, может, и хорошая экономия, но и хорошая возможность который год удерживать цены на одном и том же уровне, а это, как мне показалось, имеет значение. И, судя по вашему отзыву об экскурсии во Флоренцию и Сан-Джиминьяно, качество не страдает.
В начало страницы
banner-dzen